Calendario

qualificazioni europei 2020

IL CALENDARIO DEGLI EUROPEI DI CALCIO 2020

11 GIUGNO 2021 – 11 LUGLIO 2021

Fase a Gironi, 1ª giornata

GRUPPO A 

  • 11 giugno, Roma, ore 21.00, Turchia-ITALIA
  • 12 giugno, Baku, ore 15.00, Galles-Svizzera

GRUPPO B

  • 12 giugno, Copenaghen, ore 18.00, Danimarca-Finlandia 
  • 12 giugno, San Pietroburgo, ore 21.00, Belgio-Russia

GRUPPO C

  • 13 giugno, Bucarest, ore 18.00, Austria-Vincente D/A
  • 13 giugno, Amsterdam, ore 21.00, Olanda-Ucraina

GRUPPO D

  • 13 giugno, Londra, ore 15.00, Inghilterra-Croazia
  • 14 giugno, Glasgow, ore 15.00, Vincente C-Repubblica Ceca

GRUPPO E

  • 14 giugno, Dublino, ore 18.00, Polonia-Vincente B
  • 14 giugno, Bilbao, ore 21.00, Spagna-Svezia

GRUPPO F

  • 15 giugno, Budapest, ore 18.00, Vincente A/D-Portogallo
  • 15 giugno, Monaco, ore 21.00, Francia-Germania

Fase a Gironi, 2ª giornata

GRUPPO A

  • 16 giugno, Baku, ore 18.00, Turchia-Galles
  • 16 giugno, Roma, ore 21.00, ITALIA-Svizzera

GRUPPO B

  • 16 giugno, San Pietroburgo, ore 15.00, Finlandia-Russia
  • 17 giugno, Copenaghen, ore 18.00, Danimarca-Belgio

GRUPPO C

  • 17 giugno, Bucarest, ore 15.00, Ucraina-Vincente D/A
  • 17 giugno, Amsterdam, ore 21.00, Olanda-Austria

GRUPPO D

  • 18 giugno, Londra, ore 21.00, Inghilterra-Vincente C
  • 18 giugno, Glasgow, ore 18.00, Croazia-Repubblica Ceca

GRUPPO E

  • 18 giugno, Dublino, ore 15.00, Svezia-Vincente B
  • 19 giugno, Bilbao, ore 21.00, Spagna-Polonia

GRUPPO F

  • 19 giugno, ore 15.00, Vincente A/D-Francia
  • 19 giugno, Monaco, ore 18.00, Portogallo-Germania

Fase a Gironi, 3ª Giornata

GRUPPO A

  • 20 giugno, Roma, ore 18.00, ITALIA-Galles
  • 20 giugno, Baku, ore 18.00, Svizzera-Turchia

GRUPPO B

  • 21 giugno, Copenaghen, ore 21.00, Russia-Danimarca
  • 21 giugno, San Pietroburgo, ore 21.00, Finlandia-Belgio

GRUPPO C

  • 21 giugno, Amsterdam, ore 18.00, Vincente D/A-Olanda
  • 21 giugno, Bucarest, ore 18.00, Ucraina-Austria

GRUPPO D

  • 22 giugno, Londra, ore 21.00, Repubblica Ceca-Inghilterra
  • 22 giugno, Glasgow, ore 21.00, Croazia-Vincente C

GRUPPO E

  • 23 giugno, Bilbao, ore 18.00, Vincente B-Spagna
  • 23 giugno, Dublino, ore 18.00, Svezia-Polonia

GRUPPO F

  • 23 giugno, Budapest, ore 21.00, Portogallo-Francia
  • 24 giugno, Monaco, ore 21.00, Germania-Vincente A/D

OTTAVI DI FINALE

26 giugno
1: Amsterdam, ore 18.00, 2A – 2B
2: Londra, ore 21.00, 1A – 2C

27 giugno
3: Budapest, ore 18.00, 1C – 3D/E/F
4: Bilbao, ore 21.00, 1B – 3A/D/E/F

28 giugno
5: Copenaghen, ore 18.00, 2D – 2E
6: Bucarest, ore 21.00, 1F – 3A/B/C

29 giugno
7: Dublino, ore 18.00, 1D – 2F
8: Glasgow, ore 21.00, 1E – 3A/B/C/D

QUARTI DI FINALE

2 luglio
QF1: San Pietroburgo, ore 18.00, Vincente 5 – Vincente 6
QF2: Monaco di Baviera, ore 21.00, Vincente 3 – Vincente 1

3 luglio
QF3: Baku, ore 18.00, Vincente 4 – Vincente 2
QF4: Roma, ore 21.00, Vincente 7 – Vincente 8

SEMIFINALI

6 luglio

SF1: Londra, ore 21.00, Vincente QF1 – Vincente QF2

7 luglio

SF2: Londra, ore 21.00, Vincente QF3 – Vincente QF4

FINALE

  • 11 luglio, Londra, ore 21.00, Vincente SF1 – Vincente SF2

 

Qui sopra il calendario degli Europei di calcio 2020. Clicca qui per conoscere i gironi degli Europei 2020.

 

Link utili: Biglietti, Nations League, Calendario, Gironi, Stadi, Qualificazioni – GironiQualificazioni – CalendarioQualificazioni – Il calendario dell’Italia , Gli Spareggi

Annunci

Seguici su Twitter

RSS
Follow by Email